Вопросы и ответы

В квартире, находящейся в собственности моей матери, прописаны, проживаем и несем все расходы (в том числе на ремонт) уже более 10 лет я, мой муж, две дочери и внук. Завещание на квартиру составлено в пользу моей сестры и ее дочери. Будем ли мы иметь какие-либо права на квартиру после открытия наследства?
-Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определять доли наследников в наследстве , лишать наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин лишения, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, включать в завещание другие распоряжения. Из данной нормы следует, что ваша мама может завещать свою квартиру любому лицу, в том числе вашей сестре и ее дочери.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. На это указано в п. 2 ст. 292 ГК РФ. Следовательно, с вступлением в права наследства ваша сестра и ее дочь смогут потребовать выселения вашей семьи, поскольку вы обладаете только правом пользования квартирой.
Довод, что вы осуществляли расходы на содержание квартиры (в том числе на ремонт), не признается основанием для сохранения за вами права пользования квартирой, поскольку это была ваша обязанность, предусмотренная ст.31 Жилищного кодекса РФ. Данная норма предоставляет членам семьи собственника, проживающим вмести с ним, равные права на пользование квартирой, но и возлагает на них равные обязанности по содержанию квартиры, а также солидарную с собственником ответственность по обязательствам последнего.
Тем не менее возможность пользоваться квартирой после открытия наследства все-таки есть, но зависит она от следующих обстоятельств.
1.Каким образом была приватизирована квартира?
Если на момент приватизации квартиры ваша семья была прописана в ней и вы давали согласие на приватизацию, то при вступлении в права наследования на квартиру ваша сестра и ее дочь не смогут вас выселить. Возможна обратная ситуация: приватизация проходила без вашего участия (на момент приватизации вы и ваша семья не были прописаны в квартире). Тогда вы не сможете продолжать пользоваться квартирой, если новый собственник (наследница) начнет настаивать на выселении.
2.Имеете ли вы право на обязательную долю в наследстве?
Единственное, что может ограничить свободу завещания, - это наличие наследников, не включенных в завещание, но имеющих обязательную долю в наследстве. Согласно ст. 1149 ГК РФ к ним относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследователя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Данная категория наследников наследует независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Но это основание применить в вашей ситуации маловероятно, поскольку вы являетесь совершеннолетней, а в случае вашей нетрудоспособности на иждивении вы будете находиться у супруга и детей.
Собираюсь получить материнский капитал. Хочу погасить кредит на жилье, но кредит оформлен на мужа. А на момент оформления кредита мы не были супругами. Смогу ли я на таких условиях погасить деньгами задолженность?

Собираюсь получить материнский капитал. Хочу погасить кредит на жилье, но кредит оформлен на мужа.  А на момент оформления кредита мы не были супругами. Смогу ли я на таких условиях погасить деньгами задолженность?
— При решении вопроса о возможности направления средств материнского семейного капитала на погашение кредитов на улучшение жилищных условий органами Пенсионного фонда рассматривается целый пакет документов, представляемый обладателем сертификата.
   В Вашем случае для рассмотрения вопроса необходимо предоставить следующие документы: копию кредитного договора; свидетельство о браке; документы, удостоверяющие личность супругов; заявление о согласии использовать средства МСК на погашение кредитного договора, оформленного на супруга; нотариально заверенное письменное обязательство, в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств материального капитала. В дальнейшем следует оформить это жилье в собственность всех членов семьи.

У меня сестра продала квартиру и купила часть дома. Слышала, что есть закон, по которому физическому лицу возращается 13% от стоимости купленного жилья. Что это за закон, на кого он распространяется, куда обращается и какие документы при этом нужно иметь?

У меня сестра продала квартиру и купила часть дома. Слышала, что есть закон, по которому физическому лицу возращается 13% от стоимости купленного жилья. Что это за закон, на кого он распространяется, куда обращается и какие документы при этом нужно иметь?
   При приобретении жилого дома, квартиры или доли в них можно вернуть часть потраченных денег и получить так называемый имущественный вычет при условии получения доходов, облагаемых по ставке 13%. Это определено п.1 ст. 220 Налогового кодекса. Причем такой вычет предоставляется только один раз в жизни. Общий размер имущественног вычета при приобретении жилья с 1 января 2008г. не может превышать 2 млн. рублей.
   Для получения налогового вычета следует обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства
и предоставить следующие документы: заявление, декларацию по форме 3-НДФЛ; документы, подтверждающие произведенные расходы; справку с места работы о полученных доходах по форме 2-НДФЛ, а также документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение.
   Однако, кроме права на возврат денег при покупке дома, Ваша сестра обязана отчитаться о доходах, которые она получила от продажи квартиры. При этом она также может воспользоваться имущественным вычетом, размер которго будет зависеть от того, сколько лет квартира находилась
в собственности: если менее трех лет и сумма от продажи составила не более 1 млн. рублей, то налог не платиться со всего полученного дохода.  Все, что превышает сумму, облагается 13% налогом на доходы. Если квартира находилась в собственности три года и более, то вычет предоставляется на всю сумму, полученную от ее продажи.
   При продаже имущества необходимо предоставить в инспекцию по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего з агодом продажи квартиры, и уплатить налог (при его наличии) не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. 



ФИО:
Тема:
Контактные данные:
Вопрос:
введите число на картинке:

Набор сотрудниковСбербанк России

Вопросы и ответы


В квартире, находящейся в собственности моей матери, прописаны, проживаем и несем все расходы (в том числе на ремонт) уже более 10 лет я, мой муж, две дочери и внук. Завещание на квартиру составлено в пользу моей сестры и ее дочери. Будем ли мы иметь какие-либо права на квартиру после открытия наследства?
-Согласно ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определять доли наследников в наследстве , лишать наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин лишения, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом ...